Grassau 50 jährige Markterhebung, © Markt Grassau

Vereine

Das Landratsamt Traunstein ermöglicht allen Vereinen an verschiedenen Onlineseminaren teilzunehmen. Anbei das aktuelle Seminarprogramm 2020/2021.

 

Verein/Verband Vorstand Adresse Telefon E-Mail

Achentalchor

Johanna Küfner

Gänsbachstraße 17a

83224 Grassau

+49 (8641) 2428 achentalchor@musikverein-grassau.de

Agendaforum

Margarete Kastner

Rathaus Grassau

Marktstraße 1

83224 Grassau

+49 (8641) 400 8-34 (vormittags)

margarete.kastner@grassau.de

Aktives Grassau e.V.

Manfred Kneis

Brandstätt 8

83224 Grassau

+49 (8641) 2491

info@aktives-grassau.de

ASV Grassau

Dagomar Jühlke

Angerbachstraße 4a

83224 Grassau

+49 (8641) 694690 info@asv-grassau.de
Bayernpartei Ortsverband Wolfgang Hinterbichler

Binderstraße 32

83224 Grassau

+49 (8641) 9569639

post@bayernpartei.de

Bergwacht Grassau

(Jugendwart Josef Rier)
Martin Plenk

Schloßstraße 4a

83250 Marquartstein

+49 (8641) 696240 martin.plenk@web.de oder grassau@bergwacht-bayern.org

Birnpub e.V.

Peter Zeisberger

Wöhrstraße 6

83224 Grassau

+49 (8641) 1538 oder +49 (151) 17226006 birn-pub@hotmail.de

BRK Bereitschaft Achental Grassau

Christoph Wiedermann

Staffenstraße 10

83224 Grassau

+49 (8641) 2222

Rettungswache

brk.achental@gmx.de
Bücherei Grassau Caroline Zeisberger

Kirchplatz 8

83224 Grassau

+49 (8641) 694450 buecherei@grassau.de

CSU Ortsverband Grassau

Schmitz Horst

Kaiserblickstraße 26

83224 Grassau

+49 (8641) 6999325 oder +49 (174) 7865927

horsthkschmitz@t-online.de

DAV Sektion Achental

Hermann Roth

Am Bach 19

83224 Grassau

  info@dav-achental.de

Fischereiverein Achental

Walter Fischer

Moosbacher Straße 46

83224 Grassau

+49 (8641) 2834 hag.fischer@t-online.de

Fliegerclub Achental e.V.

Florian Geyer

Birkenau 6

81543 München

Pettendorfer Straße 36

83250 Marquartstein
+49 (172) 8519883 erster@dfca.eu

Förderverein „Reiten für Behinderte“

Dr. Winfried Drost

Hochgernstraße 38

83224 Grassau

+49 (8641) 598245 drost-grassau@t-online.de

Förderverein „Sanierung Kirche Maria Himmelfahrt“

Michael Strehhuber

Kampenwandstraße 20

83224 Grassau

+49 (8641) 1411 m.strehhuber.grassau@gmx.de

Förderverein Bergwacht Grassau

Wolfgang Obermeier

Geigelsteinstraße 22

83224 Grassau

+49 (8641) 4810 faller@obermeier.pro

Förderverein BRK-Bereitschaft Achental e.V.

Richard Schreiner

Viehhausen 9

83224 Grassau

+49 (8641) 3933 richard.schreiner26@googlemail.com

Förderverein der Grund- und Mittelschule Grassau e. V.

Judith Surm

Krätzstraße 16

83313 Siegsdorf
+49 (8662) 484160 foerderverein.gmg@gmail.com

Förderverein GTEV

Josef Sichler

Chiemseemoos 2

83236 Übersee

+49 (8642) 595825 zimmerei.sichler@web.de

Förderverein Jugendtreff Achental e. V.

Daniel Illenseer

Ringstraße 19

83224 Grassau

+49 (162) 9015875 illenseer107@gmail.com

Frauen und Mütterverein Grassau

Susanne Speckbacher

Friedenrathstraße 12

83224 Grassau

+49 (8641) 2567 speckbacher.f@web.de

Frauen- und Mütterverein Rottau

Christl Summerer

Kreuzstraße 27

83224 Rottau

+49 (8641) 5941 christl.summerer@online.de

Freiwillige Feuerwehr Grassau

Michael Zillner

Weidacher Straße 9

83224 Staudach

+49 (8641) 697001 oder +49 (170) 6617999 michaelzillner@web.de

Freiwillige Feuerwehr Rottau

Stefan Hofmann

Grassauer Straße 13

83224 Rottau

+49 (8641) 697777 hofmannst13@web.de

Freundschaftsverein Grassau-Rognonas

Godehard Nowak

Hochgernstraße 34c

83224 Grassau

+49 (8641) 699195 godehard.nowak@googlemail.com

Gartenbauverein Grassau

Rita Schreiner

Viehhausen 9

83224 Grassau

+49 (8641) 3933 richard.schreiner26@googlemail.com

Gartenbauverein Rottau

Hans Kern

Mühlwinkel 5

83224 Rottau

+49 (8641) 598754 hans-kern@gmx.net

Grassauer Bauernbühne e.V.

Monika Pavlak

Geigelsteinstraße 23a

83224 Grassau

+49 (8641) 975076 monika@pavuk.de

GTEV „d`Gederer“ Rottau

Liesi Hilger

Hausackerweg 5

83224 Rottau

+49 (8641) 598201 lisi@hilger-computer.de

GTEV „d`Hochplattner“ Grassau

Stefan Baumgartner

In der Au 5

83224 Grassau

+49 (8641) 5928216 oder +49 (170) 8084702

s.baumgartner@kabelmail.de oder baumi.stefan@web.de

Heimat-und Geschichtsverein Achental

Dr. Hans-Jürgen Grabmüller

Viehhausen 10

83224 Grassau

+49 (8641) 699371 grabmueller-grassau@t-online.de

Heinzelmädchen Grassau

Anita Moka

Binderstraße 25

83224 Grassau

+49 (8641) 3113 anita_moka@web.de

Imkerverein Grassau

Xaver Schreiner

Lindenfeldweg 11

83224 Grassau

+49 (8641) 2272 xaver.schreiner@web.de

Integer e. V. - Verein für Bildung und Integration in Grassau

 

Grassauer Kleiderschrank

Uta Grabmüller

Viehhausen 10

83224 Grassau

+49 (8641) 699371

+49 (171) 5673748

 

+49 (176) 45646394

grabmueller-grassau@t-online.de

Jagdgenossenschaft Grassau

Jakob Sichler

Großrachl 1

83224 Grassau

+49 (0160) 6339848  

Jagdgenossenschaft Rottau

Ernst Henken

Kreuzstraße 2

83224 Rottau

+49 (8641) 2944  
JUGEND 2000 Dominik Pfaffinger

Ortenburgerstraße 1

83224 Grassau

+49 (152) 07602681 dompfaf@gmx.de

Jugendtreff Grassau

Christine Dögerl

Birkenweg 15

83224 Grassau

+49 (8641) 2819 oder
+49 (152) 29582229

christine.doegerl@jh-obb.de

Kindergartenverwaltung

Monika Irger

Willi-Reichert-Straße 14

83224 Grassau

+49 (8641 ) 695528 kita-verbund.grassau@ebmuc.de

KLJB Rottau

Richard Henken

Kreuzstraße 2

83224 Rottau

+49 (8641) 2944

 

Krieger- und Kameradschafts verein Rottau

Franz Hilger

Fleierlstraße 6

83224 Rottau

+49 (8641) 3346 franz.hilger@gmx.de

Krieger-, Soldaten und Reservistenverein Grassau

Hans Schmid

Guxhauser Weg 23

83224 Grassau

+49 (8641) 6999726 uhrmacher.guxhausen@gmail.com

Maibaumfreunde Mietenkam

Thomas Rieder

Erlenweg 1

83224 Grassau

+49 (8641) 4578 info@rieder-kfz.de

Modellfluggruppe Achental

Claus Eckert

Grassauer Straße 20

83236 Übersee

+49 (8642) 595848 claus.eckert@t-online.de

Motorsportclub Achental im ADAC

Beate Koch-Lechner

Pettendorfer Straße 15

83250 Marquartstein

+49 (8641) 8276 beate.koch-lechner@gmx.de
Museum Salz & Moor Anette Grimm

Marktstraße 1

83224 Grassau

+49 (8641) 4008-18

+49 (8641) 5467

info@klaushaeusl.de

Museumsverein Torfbahnhof Rottau e.V.

Erik Baugut

Kraimoos 20

83233 Bernau

+49 (8051) 9674701 mail@museum-torfbahnhof.de

Musik- und Gesangverein 1884 e. V.

Tobias Gasteiger

Oberdorf 17

83224 Grassau

+49 (151) 18460545 oder
+49 (8641) 6996956
tobias.gasteiger@gmx.de

Pfadfinder - Stamm Schwarzer Mustang Achental

Michael Kopschinski

Willy-Reichert-Straße 6

83224 Grassau

+49 (8641) 5164

michael.kopschinski@gmail.com

Pfadfinder Förderkreis Achental

Johannes Irger

Willy-Reichert-Straße 14

83224 Grassau

+49 (8641) 3574 johannes-irger@t-online.de

Pfarrgemeinderat Grassau

 

Christine Speiser

Wolfgang-Schmid-Straße 5

83224 Grassau

+49 (8641) 3503 christine_speiser@t-online.de

Reit- und Fahrverein Achental e.V.

Alexandra Gricks

Hindlinger Straße 50

83224 Grassau

+49 (8641) 3673 mail@rufv-achental.de

SC Reifing Grassau

Willi Sedlmayer

Pettendorferstraße 5

83250 Marquartstein

+49 (177) 8707059 baumschule.sedlmayer@t-online.de

Schützengesellschaft Grassau e.V.

Balthasar Wandinger

Hinterm Bichl 7

83224 Grassau

+49 (8641) 2667 b.wandinger@web.de

Schützengesellschaft Mietenkam e.V.

Andreas Sturma

Am Buchberg 10

83246 Unterwössen

+49 (8641) 698799 info@sturma.org

Schützengesellschaft Rottau

Christian Kern

Kapellenstraße 10

83224 Rottau

+49 (160) 97708200 info@sg-rottau.de

Skiclub Grassau

Annette Herzinger

Ringstraße 46

83224 Grassau

+49 (8641) 3926

 

 

+49 (8051) 630447

info@skiclub-grassau.de

 

 

annette.herzinger@sfk-steuerberater.de

SPD Ortsverein Grassau

Tobias Gasteiger

Oberdorf 17

83224 Grassau

+49 (151) 18460545 oder
+49 (8641) 6996956

tobias.gasteiger@spd-grassau.de

Sportgemeinschaft Katek Grassau e.V.

Erwin Kraus

Gärtnergassl 8

83236 Übersee

+49 (151) 22360652 vorstand@sgk-grassau.de

Sudetendeutsche Landsmannschaft, Ortsgruppe Grassau-Achental

Herbert Wanka

Hochplattenstraße 19

83224 Grassau

+49 (8641) 2992 post@rainer-schreiber-musiker.de

Tennisclub Achental

Richard Mühlbacher

Reifinger Straße 3c

83224 Grassau

+49 (8641) 598210 r.muehlbacher@hotmail.com

Tennisclub Rottau e. V.

Andreas Huber

Schloßstraße 2

83250 Marquartstein

+49 (151) 70871687 anhuber7@t-online.de

Tourismus- und Heimatverein Rottau e.V.

Matthias Hofmann

Rudersbergstraße 6

83224 Rottau

+49 (8641) 3729 homa.hias@gmail.com

Triathlon Grassau e.V.

Heike Funk

Wetterkreuzstraße 25

83246 Unterwössen

+49 (8641) 9779331 vorstand@triathlon-grassau.de

VdK Ortsverband Grassau

Franz Heuberger

Baderstraße 7

83224 Grassau

+49 (8641) 3808 fxjh57@web.de

Verein zur Förderung des Jugendsport Grassau e.V.

Elisabeth Noichl

Fragnerstraße 5

83224 Grassau

+49 (8641) 2676 noichl.e@web.de

Zimmerschützengesellschaft (ZSG) Rottau

Stefan Kollai

Racherting 1

83128 Halfing

+49 (8055) 7304000 kollai@t-online.de