Rathaus Grassau, © Bauer

Sachgebiete & Mitarbeiter

Finden Sie den richtigen Mitarbeiter für Ihre Anliegen - einfach und auf einen Blick.

Unsere allgemeinen Kontaktdaten:
Markt Grassau
Marktstraße 1
83224 Grassau
Telefon: +49 (8641) 4008-0
Telefax: +49 (8641) 4008-31
E-Mail: info[at]grassau.de

Öffnungszeiten der Gemeinde Grassau:

  • Montag bis Freitag:         von 08.00 Uhr bis 12.00 Uhr
  • Montag und Mittwoch:   von 15.00 Uhr bis 17.00 Uhr

 

Amt Kontakt Zimmer / Etage
Erster Bürgermeister

Stefan Kattari
+49 (8641) 4008-10
buergermeister@grassau.de

11 (1. OG)
Vorzimmer
Bürgermeister/Friedhof/Gemeindezeitung/Familienstelle
Renate Götze
+49 (8641) 4008-43
renate.goetze@grassau.de
Zeitung: renate.goetze@t-online.de
12 (1. OG)
Vorzimmer Geschäftsleiter/VHS

Genia Muggenthaler-Haumayer
+49 (8641) 4008-12
genia.muggenthaler@grassau.de

12 (1. OG)

Geschäftsführung/Hauptverwaltung/Bauland für Einheimische/Ortssanierung/Kultur

Peter Enzmann
+49 (8641) 4008-11
peter.enzmann@grassau.de
13 (1. OG)
Pass- und Gewerbeamt / Führer- / Fischereischeine / Rente / Soziales / Grundsicherung / Anmeldung Veranstaltungen Anneliese Göls
+49 (8641) 4008-13
anneliese.goels@grassau.de
1 (EG)
Einwohnermeldeamt / Fundbüro / Lohnsteuer / Ausländerrecht Claudia Zerfass
+49 (8641) 4008-14
claudia.zerfass@grassau.de
3 (EG)
Standesamt / Ordnungsamt / Personalamt Angelika Schablicki
+49 (8641) 4008-15
angelika.schablicki@grassau.de
4 (EG)
Feuerwehr/Straßenverkehrsrecht/Märkte/Abfallwesen/Landwirtschaft Thomas Boguth
+49 (8641) 4008-19
thomas.boguth@grassau.de
5 (EG)
Pflege Internetauftritt Rüdiger Obinger
+49 (8641) 4008-35
ruediger.obinger@grassau.de
5 (EG)
Bauamt/Bauleitplanung/Hochbaumaßnahmen

Andrea Hausotter
+49 (8641) 4008-25
andrea.hausotter@grassau.de

6 (EG)
Bauamt/Bauleitplanung/Hochbaumaßnahmen/EDV Markus Eisenkolb
+49 (8641) 4008-26
markus.eisenkolb@grassau.de
6 (EG)
Tiefbaumaßnahmen / Winterdienst / Bauhof / Straßenwesen Walter Feigl
+49 (8641) 4008-20
walter.feigl@grassau.de

7 (EG)

Kasse / Müllsäcke / KFZ-Abmeldungen / Hundesteuer Verena Bals
+49 (8641) 4008-22
verena.bals@grassau.de
9 (EG)
Liegenschaften / Festplatzvergabe Andrea Feigl
+49 (8641) 4008-17
andrea.feigl@grassau.de
9 (EG)
Ferienprogramm / Familienstelle / Agenda21 Margarete Kastner
+49 (8641) 4008-34
margarete.kastner@grassau.de
14 (1. OG)
Wasserwerk / Kanalisation / Wärmeversorgung Sebastian Stephan
+49 (8641) 4008-24
sebastian.stephan@grassau.de
17 (1. OG)
Wasserwerk / Kanalisation Dominik Hammerschmidt
+49 (8641) 4008-51
dominik.hammerschmidt@grassau.de
17 (1. OG)
Steueramt / Kur- und Fremdenverkehrsbeitrag Monika Bosch
+49 (8641) 4008-16
monika.bosch@grassau.de
18 (1. OG)
Kämmerei / Erschließungs- und Straßenausbaubeiträge Tobias Gasteiger
+49 (8641) 4008-21
tobias.gasteiger@grassau.de
19 (1. OG)
Schulverband / Schulbuseinsatz / Kindergärten Annemarie Winklmair
+49 (8641) 4008-23
annemarie.winklmair@grassau.de
20 (1. OG)
Leitung Museum Salz & Moor Klaushäusl / Umweltschutz

Anette Grimm (Museumsleiterin)
+49 (8641) 5467
info@klaushaeusl.de

21 (2. OG)
Veranstaltungsplanung "Beim Hefter" und Mietenkam

Kulturleben beim Hefter
Caroline Zeisberger
+49 (8641) 69796-60
caroline.zeisberger@grassau.info
www.grassau.de/hefter

Rückgebäude Tourist-Information
Veranstaltungsplanung "Beim Hefter" und Mietenkam

Kulturleben beim Hefter
Sandra Brüchner

kulturleben@grassau.info
www.grassau.de/hefter

Rückgebäude Tourist-Information
Kurbeitrag

Touristinformation Grassau
+49 (8641) 69796-0
+49 (8641) 69796-16
hallo@grassau.info
www.grassau.de/tourismus

Touristinformation Grassau