Marktgemeinderat, © Rudi Jankte

Ausschüsse des Marktgemeinderates und deren Mitglieder

Bauausschuss, Finanz- und Haushaltsausschuss, Fremdenverkehrsausschuss, Personalausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss und Werkausschuss

Vorsitzender der jeweiligen Ausschüsse ist der 1. Bürgermeister (außer im Rechnungsprüfungsausschuss):

Bauausschuss/Werkausschuss

  • Hans Hornberger [Vertreterin: Marina Gasteiger] (SPD)
  • Herbert Gschöderer [Vertreter: Alfred Körner] (SPD)
  • Olaf Gruß [Vertreter: Stefan Kattari] (SPD)
  • Werner Haslinger [Vertreterin: Daniela Ludwig] (CSU)
  • Michael Strehhuber [Vertreterin: Doris Noichl] (CSU)
  • Manfred Huber [Vertreter: Christian Buchner] (AE)
  • Hans Genghammer [Vertreter: Dr. Ernst-Christoph Weindel] (FW)
  • Dr. Winfried Drost [Vertreter: Mehdi Akbari] (UGL)


Finanz- und Haushaltsausschuss

  • Marina Gasteiger [Vertreter: Hans Hornberger] (SPD)
  • Alfred Körner [Vertreter: Herbert Gschöderer] (SPD)
  • Stefan Kattari [Vertreter: Olaf Gruß] (SPD)
  • Dr. August Trimpl [Vertreter: Thomas Hagl] (CSU)
  • Daniela Ludwig [Vertreter: Werner Haslinger] (CSU)
  • Thomas Hofmann [Vertreter: Manfred Huber] (AE)
  • Dr. Ernst-Christoph Weindel [Vertreter: Josef Grießenböck] (FW)
  • Dr. Winfried Drost [Vertreter: Mehdi Akbari] (UGL)


Tourismusausschuss

  • Olaf Gruß [Vertreter: Alfred Körner] (SPD)
  • Stefan Kattari [Vertreter: Herbert Gschöderer] (SPD)
  • Doris Noichl [Vertreter: Michael Strehhuber] (CSU)
  • Thomas Hagl [Vertreter: Dr. August Trimpl] (CSU)
  • Christian Buchner [Vertreter: Thomas Hofmann] (AE)
  • Josef Grießenböck [Vertreter: Hans Genghammer] (FW)


Personalausschuss

  • Herbert Gschöderer [Vertreterin: Marina Gasteiger] (SPD)
  • Olaf Gruß [Vertreter: Stefan Kattari] (SPD)
  • Doris Noichl [Vertreter: Michael Strehhuber] (CSU)
  • Daniela Ludwig [Vertreter: Werner Haslinger] (CSU)
  • Christian Buchner [Vertreter: Thomas Hofmann] (AE)
  • Dr. Ernst-Christoph Weindel [Vertreter: Josef Grießenböck] (FW)


Rechnungsprüfungsausschuss
(Vorsitzender: Michael Strehhuber)

  • Marina Gasteiger [Vertreter: Hans Hornberger] (SPD)
  • Stefan Kattari [Vertreter: Olaf Gruß] (SPD)
  • Michael Strehhuber [Vertreterin: Doris Noichl] (CSU)
  • Thomas Hagl [Vertreter: Dr. August Trimpl] (CSU)
  • Christian Buchner [Vertreter: Thomas Hofmann] (AE)
  • Dr. Ernst-Christoph Weindel [Vertreter: Josef Grießenböck] (FW)


Verwaltungsrat Wärmeversorgung

  • Herbert Gschöderer [Vertreter: Alfred Körner] (SPD)
  • Hans Hornberger [Vertreterin: Marina Gasteiger] (SPD)
  • Stefan Kattari [Vertreter: Olaf Gruß] (SPD)
  • Werner Haslinger [Vertreter: Dr. August Trimpl] (CSU)
  • Daniela Ludwig [Vertreter: Michael Strehhuber] (CSU)
  • Thomas Hofmann [Vertreter: Manfred Huber] (AE)
  • Josef Grießenböck [Vertreter: Hans Genghammer] (FW)
  • Mehdi Akbari [Vertreter: Dr. Winfried Drost] (UGL)


Verbandsrat AZV

  • Rudi Jantke [Vertreterin: Doris Noichl] (SPD/CSU)
  • Olaf Gruß [Vertreter: Stefan Kattari] (SPD)
  • Hans Hornberger [Vertreterin: Marina Gasteiger] (SPD)
  • Werner Haslinger [Vertreterin: Daniela Ludwig] (CSU)
  • Michael Strehhuber [Vertreter: Thomas Hagl] (CSU)
  • Thomas Hofmann [Vertreter: Christian Buchner] (AE)
  • Josef Grießenböck [Vertreter: Hans Genghammer] (FW)
  • Mehdi Akbari [Vertreter: Dr. Winfried Drost] (UGL)


Schulverband

  • Marina Gasteiger [Vertreter: Hans Hornberger] (SPD)
  • Dr. August Trimpl [Vertreter: Thomas Hagl] (CSU)
  • Christa Summerer [Vertreter: Christian Buchner] (AE)
  • Hans Genghammer [Vertreter: Josef Grießenböck] (FW)
     

Ortsentwicklungsbeirat

  • Hans Hornberger [Vertreter: Olaf Gruß] (SPD)
  • Werner Haslinger [Vertreterin: Daniela Ludwig] (CSU)
  • Thomas Hofmann [Vertreter: Manfred Huber] (AE)
  • Hans Genghammer [Vertreter: Dr. Ernst-Christoph Weindel] (FW)
  • Mehdi Akbari [Vertreter: Dr. Winfried Drost] (UGL)


Familienbeirat

  • Marina Gasteiger [Vertreter: Herbert Gschöderer] (SPD)
  • Daniela Ludwig [Vertreter: Doris Noichl] (CSU)
  • Josef Grießenböck [Vertreter: Hans Genghammer] (FW)
  • Mehdi Akbari [Vertreter: Dr. Winfried Drost] (UGL)
  • Manfred Huber [Vertreter: Christian Buchner] (AE)

 
Referenten:

  • Kulturbeauftragter:                          Fritz Seibold
  • Behinderten- u. Seniorenbeauftragter: Rudi Klingler
  • Feuerwehrreferent:                          Werner Haslinger
  • Sportreferentin:                               Marina Gasteiger
  • Jugendreferentin:                             Daniela Ludwig
  • Energie- und Umweltbeauftragter:       Xaver Schreiner


Fraktionssprecher:

  • SPD: Kattari Stefan [Vertreter: Herbert Gschöderer]
  • CSU: Daniela Ludwig [Vertreter: Werner Haslinger]
  • AE:   Manfred Huber [Vertreter: Christian Buchner]
  • FW:  Hans Genghammer [Vertreter: Josef Grießenböck]
  • UGL: Mehdi Akbari [Vertreter: Dr. Winfried Drost]


Kontaktkomitee Tscherms:

  • Vorsitz: Dr. Manfred Huber, 1. Bgm. Rudi Jantke, Hans Genghammer, Peter Zeisberger, Evi Dettl, Hans Münch und Albert Strehhuber

 

Erklärung Abkürzungen:

(AE) = Allgemeine Einwohnerschaft Rottau

(CSU) = Christlich Soziale Union

(FW) = Freie Wählerschaft Grassau

(SPD) = Sozialdemokratische Partei Deutschland

(UGL) = Unabhängige Grassauer Liste