Ausschüsse des Marktgemeinderates und deren Mitglieder

Bauausschuss, Finanz- und Haushaltsausschuss, Fremdenverkehrsausschuss, Personalausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss und Werkausschuss

Vorsitzender der jeweiligen Ausschüsse ist der 1. Bürgermeister (außer im Rechnungsprüfungsausschuss):

Bauausschuss/Werkausschuss (8 Sitze)

  • Haslinger Werner [Vertreterin: Ludwig Daniela] (CSU)
  • Noichl Nikolaus [Vertreter: Thomas Göls] (CSU)
  • Schmuck Katharina [Vertreter: Heuberger Franz] (SPD)
  • Gasteiger Marina [Vertreter: Richard Schreiner] (SPD)
  • Hofmann Thomas [Vertreter: Huber Manfred] (AE)
  • Genghammer Hans [Vertreter: Grießenböck Josef] (FW)
  • Dr. Drost Winfried [Vertreter: Akbari Mehdi] (UGL)
  • Pletschacher Franz (BP)

 

Finanz- und Haushaltsausschuss (8 Sitze)

  • Dr. Trimpl August [Vertreter: Hagl Thomas] (CSU)
  • Ludwig Daniela [Vertreter: Haslinger Werner] (CSU)
  • Heuberger Franz [Vertreterin: Schmuck Katharina] (SPD)
  • Gruß Olaf [Vertreter: Schreiner Richard] (SPD)
  • Hofmann Thomas [Vertreter: Huber Manfred] (AE)
  • Dr. Weindel Ernst-Chr. [Vertreter: Genghammer Hans] (FW)
  • Dr. Drost Winfried [Vertreter: Akbari Mehdi] (UGL)
  • Franz Pletschacher (BP)

 

Tourismusausschuss (6 Sitze)

  • Thomas Göls [Vertreter: Noichl Nikolaus] (CSU)
  • Hagl Thomas [Vertreter: Dr. Trimpl August] (CSU)
  • Heuberger Franz [Vertreter: Gruß Olaf] (SPD)
  • Beck Tobias [Vertreter: Hofmann Thomas] (AE)
  • Grießenböck Josef [Vertreter: Genghammer Hans] (FW)
  • Dr.  Drost Winfried [Vertreter: Mehdi Akbari] (UGL)

 

Personalausschuss (6 Sitze)

  • Göls Thomas [Vertreter: Noichl Nikolaus] (CSU)
  • Ludwig Daniela [Vertreter: Haslinger Werner] (CSU)
  • Heuberger Franz [Vertreterin: Gasteiger Marina] (SPD)
  • Hofmann Thomas [Vertreter: Huber Manfred] (AE)
  • Dr. Weindel Ernst-Chr. [Vertreter: Grießenböck Josef] (FW)
  • Akbari Mehdi [Vertreter: Dr. Drost Winfried ] (UGL)

 

Rechnungsprüfungsausschuss (6 Sitze)
Vorsitz: Thomas Göls

  • Hagl Thomas [Vertreter: Dr. Trimpl August] (CSU)
  • Göls Thomas [Vertreter: Noichl Nikolaus] (CSU)
  • Schreiner Richard [Vertreter: Gruß Olaf] (SPD)
  • Huber Manfred [Vertreter: Beck Tobias] (AE)
  • Dr. Weindel Ernst-Chr. [Vertreter: Genghammer Hans] (FW)
  • Mehdi Akbari [Vertreter: Dr. Drost Winfried] (UGL)

 

Verwaltungsrat Wärmeversorgung (8 Sitze)

  • Ludwig Daniela [Vertreter: Dr. Trimpl August] (CSU)
  • Haslinger Werner [Vertreter: Göls Thomas] (CSU)
  • Schreiner Richard [Vertreter: Heuberger Franz] (SPD)
  • Gruß Olaf [Vertreterin: Schmuck Katharina] (SPD)
  • Beck Tobias [Vertreter: Hofmann Thomas] (AE)
  • Grießenböck Josef [Vertreter: Genghammer Hans] (FW)
  • Akbari Mehdi [Vertreter: Dr. Drost Winfried] (UGL)
  • Pletschacher Franz (BP)

 

Verbandsrat AZV (7 Sitze)

  • Haslinger Werner [Vertreterin: Ludwig Daniela] (CSU)
  • Noichl Nikolaus [Vertreter: Göls Thomas] (CSU)
  • Gasteiger Marina [Vertreter: Schreiner Richard] (SPD)
  • Gruß Olaf [Vertreterin: Schmuck Katharina] (SPD)
  • Beck Tobias [Vertreter: Huber Manfred] (AE)
  • Grießenböck Josef [Vertreter: Genghammer Hans] (FW)
  • Akbari MehdiDr. Drost Winfried] (UGL)

 

Schulverband (4 Sitze)

  • Dr. Trimpl August [Vertreterin: Ludwig Daniela] (CSU)
  • Gasteiger Marina [Vertreter: Schmuck Katharina] (SPD)
  • Genghammer Hans [Vertreter: Grießenböck Josef] (FW)
  • Beck Tobias [Vertreter: Huber Manfred] (AE)

 

Ortsentwicklungsbeirat (6 Sitze)

  • Haslinger Werner [Vertreterin: Ludwig Daniela] (CSU)
  • Schmuck Katharina [Vertreterin: Gasteiger Marina] (SPD)
  • Huber Manfred [Vertreter: Beck Tobias] (AE)
  • Grießenböck Josef [Vertreter: Genghammer Hans] (FW)
  • Akbari Mehdi [Vertreter: Dr. Drost Winfried] (UGL)
  • Pletschacher Franz (BP)

 

Referenten/Beauftragte:

  • Behinderten- und Seniorenreferent: Heuberger Franz
  • Energie- und Umweltreferent: Hofmann Thomas
  • Feuerwehrreferent: Göls Thomas
  • Kulturbeauftragter: Dr. Grabmüller Hans Jürgen
  • Sportreferentin: Gasteiger Marina

 

Fraktionssprecher:

  • (AE) Huber Manfred [Vertreter: Hofmann Thomas]
  • (BP) Pletschacher Franz [kein Fraktionssprecher, aber zu Fraktionssitzungen einladen]
  • (CSU) Göls Thomas [Vertreter: Haslinger Werner]
  • (FW) Grießenböck Josef [Vertreter: Genghammer Hans]
  • (SPD) Gasteiger Marina [Vertreter: Gruß Olaf]
  • (UGL) Akbari Mehdi [Vertreter: Dr. Drost Winfried]

 

Erklärung Abkürzungen:

  • (AE) = Allgemeine Einwohnerschaft Rottau
  • (BP) = Bayern Partei
  • (CSU) = Christlich Soziale Union
  • (FW) = Freie Wählerschaft Grassau
  • (SPD) = Sozialdemokratische Partei Deutschland
  • (UGL) = Unabhängige Grassauer Liste
     

Stand: 14.05.2020