Grassau 50 jährige Markterhebung, © Markt Grassau

Vereine

Verein/Verband Vorstand Adresse Telefon E-Mail

Agendaforum

Margarete Kastner

Rathaus Grassau

Marktstraße 1

83224 Grassau

+49 (8641) 400 8-34

margarete.kastner@grassau.de

Aktives Grassau e.V.

Manfred Kneis

Brandstätt 8

83224 Grassau

+49 (8641) 2491

info@aktives-grassau.de

ASV Grassau

Dagomar Jühlke

Angerbachstraße 4a

83224 Grassau

+49 (8641) 694690 d.juehlke@asv-grassau.de

Bergwacht Grassau

Martin Plenk

Schloßstraße 4a

83250 Marquartstein

+49 (8641) 696240 martin.plenk@web.de

Birnpub e.V.

Peter Zeisberger

Angerbachstraße 4b

83224 Grassau

+49 (8641) 1538 birn-pub@hotmail.de

BRK Bereitschaft Achental Grassau Rettungswache

Martin Kirchleitner

Staffenstraße 10

83224 Grassau

+49 (8641) 2222 brk.achental@gmx.de

CSU Ortsverband Grassau

Daniela Ludwig

Kampenwandstraße 28

83224 Grassau

+49 (170) 9642127 daniela.ludwig.grassau@t-online.de

DAV Sektion Achental

Hermann Roth

Am Bach 19

83224 Grassau

+49 (8641) 695070 1.vorsitzender@dav-achental.de

Fischereiverein Achental

Walter Fischer

Moosbacher Straße 46

83224 Grassau

+49 (8641) 2834 hag.fischer@t-online.de

Fliegerclub Achental e.V.

Florian Geyer     erster@dfca.eu

Förderverein „Reiten für Behinderte“

Dr. Winfried Drost

Hochgernstraße 38

83224 Grassau

+49 (8641) 598245 drost-grassau@t-online.de

Förderverein „Sanierung Kirche Maria Himmelfahrt“

Josef Grießenböck

Staffenstraße 7

83224 Grassau

+49 (8641) 1308 haus.griessenboeck@freenet.de

Förderverein Bergwacht

Wolfgang Obermeier

Geigelsteinstraße 22

83224 Grassau

+49 (8641) 4810 faller.obermeier@t-online.de

Förderverein BRK-Bereitschaft Achental e.V.

Richard Schreiner

Viehhausen 9

83224 Grassau

+49 (8641) 3933 schreiner.richard@t-online.de

Förderverein der Grund- und Mittelschule Grassau e. V.

Tobias Gschöderer

Kampenwandstraße 38

83224 Grassau

+49 (151) 27569321 foerderverein.gmg@gmail.com

Förderverein GTEV

Josef Sichler

Chiemseemoos 2

83236 Übersee

+49 (8642) 595825 zimmerei.sichler@web.de

Förderverein Jugendtreff

Georg Beyschlag

Willi-Reichert-Straße 7

83224 Mietenkam

+49 (8641) 608907 gbeyschlag@gmail.com

Frauen und Mütterverein Grassau

Susanne Speckbacher

Friedenrathstraße 12

83224 Grassau

+49 (8641) 2567 speckbacher.f@web.de

Freiwillige Feuerwehr Grassau

Michael Zillner

Weidacher Straße 9

83224 Staudach

+49 (8641) 697001 michaelzillner@web.de

Freiwillige Feuerwehr Rottau

Stefan Hofmann

Grassauer Straße 13

83224 Rottau

+49 (8641) 697777 hofmannst13@web.de

Freundschaftsverein Grassau-Rognonas

Michael Strehhuber

Kampenwandstraße 20

83224 Grassau

+49 (8641) 1411 m.strehhuber.grassau@gmx.de

Fünfer-Rat

Tom Reiter

Mietenkamerstraße 170

83224 Grassau

+49 (8641) 2796 info@schlosserei-reiter.de

Gartenbauverein Grassau

Rita Schreiner

Viehhausen 9

83224 Grassau

+49 (8641) 3933  

Gartenbauverein Rottau

Hans Kern

Mühlwinkel 5

83224 Rottau

+49 (8641) 598754  

Grassauer Bauernbühne e.V.

Monika Pavlak

Geigelsteinstraße 23a

83224 Grassau

+49 (8641) 975076 monika@pavuk.de

GTEV „d`Gederer“ Rottau

Liesi Hilger

Hausackerweg 5

83224 Rottau

+49 (8641) 598201 info@hilger-computer.de

GTEV „d`Hochplattner“ Grassau

Stefan Baumgartner

In der Au 5

83224 Grassau

+49 (8641) 5928216 s.baumgartner@kabelmail.de

Heimat-und Geschichtsverein Achental

Dr. Hans-Jürgen Grabmüller

Viehhausen 10

83224 Grassau

+49 (8641) 699371 grabmueller-grassau@t-online.de

Heinzelmädchen Grassau

Anita Moka

Binderstraße 25

83224 Grassau

+49 (8641) 3113 anita_moka@web.de

Imkerverein Grassau

Alfons Baumgartner

In der Au 3

83224 Mietenkam

+49 (8641) 3514 alfons.baumgartner@t-online.de

Integer e. V. - Verein für Bildung und Integration in Grassau

Uta Grabmüller

Viehhausen 10

83224 Grassau

+49 (8641) 699371 grabmueller-grassau@t-online.de

Jagdgenossenschaft Grassau

Albert Göls

Grafinger Straße 52

83224 Grassau

+49 (8641) 2623  

Jagdgenossenschaft Rottau

Ernst Henken

Kreuzstraße 2

83224 Rottau

+49 (8641) 2944  

Jugendtreff Grassau

Christine Dögerl

Birkenweg 15

83224 Grassau

+49 (8641) 2819 oder   +49 (152) 29582229

christine.doegerl@jh-obb.de

Katholische Frauen und Mütterverein Rottau

Christl Summerer

Kreuzstraße27

83224 Rottau

+49 (8641) 5941  

Katholische Pfarrjugend Grassau

Vroni Buchner

 

 

Korbinian Nagele

Kaulbachstraße27/251

80539 München

 

Nußbaumweg 23

83224 Grassau

+49 (8641) 2790  

KLJB Rottau

Richard Henken

 

 

Theresa Sichler

Kreuzstraße 2

83224 Rottau

 

Kreuzstraße 18

83224 Rottau

+49 (8641) 2944

 

 

+49 (8641) 691688

 

Krieger- und Kameradschafts verein Rottau

Franz Hilger

Fleierlstraße 6

83224 Rottau

+49 (8641) 3346 franz.hilger@gmx.de

Krieger-, Soldaten und Reservistenverein Grassau

Hans Schmid

Guxhauser Weg 23

83224 Grassau

+49 (8641) 6999726  

Maibaumfreunde Mietenkam

Thomas Rieder

Erlenweg 1

83224 Grassau

+49 (8641) 4578 info@rieder-kfz.de

Modellfluggruppe Achental

Thomas Ager

Fehlbachweg 8

83246 Unterwössen

+49 (8641) 690281 thomas@optik-ager.de

Motorsportclub Achental im ADAC

Beate Koch-Lechner

Pettendorfer Straße 15

83250 Marquartstein

+49 (8641) 8276 beate.koch-lechner@gmx.de

Museumsverein Torfbahnhof Rottau e.V.

Ekkehard Barchewitz

Ludwig-Thoma-Straße 13a

83233 Bernau

+49 (8051) 9674701 mail@torfbahnhof-rottau.de

Musik- und Gesangverein 1884 e. V.

Willi Ettenberger

Raitner Straße 14

83246 Unterwössen

+49 (8641) 63125 willi.ettenberger@t-online.de

Pfadfinder BdP Stamm Schwarzer Mustang Achental

Keller Christian

 

 

Michael Kopschinski

Alter Sportplatz 6

83236 Übersee

 

Willy-Reichert-Straße 6

83224 Grassau

+49 (175) 1657798

 

 

+49 (8641) 5164

keller-besser-leben@web.de

 

 

micheal.kopschinski@gmail.com

Pfadfinder Förderkreis Achental

Johannes Irger

Willy-Reichert-Straße 14

83224 Grassau

+49 (8641) 3574  

Reit- und Fahrverein Achental e.V.

Karsten Krieger

Hindlinger Straße 50

83224 Grassau

+49 (160) 5336828 office@comp-soft-media.de

SC Reifing Grassau

Willi Sedlmayer

Pettendorferstraße 5

83250 Marquartstein

+49 (177) 8707059  

Schützengesellschaft Grassau e.V.

Karl Hirtreiter

Niederfeldstraße 15

83224 Grassau

+49 (8641) 2565 info@hirtreiter-schweisstechnik.de

Schützengesellschaft Mietenkam e.V.

Andreas Sturma

Am Buchberg 10

83246 Unterwössen

+49 (8641) 698799 info@sturma.org

Schützengesellschaft Rottau

Jakob Huber

Oberdorfstraße 15

83224 Grassau

+49 (8641) 4772  

Skiclub Grassau

Annette Herzinger

Ringstraße 46

83224 Grassau

+49 (8641) 3926

 

 

+49 (8051) 630447

info@skiclub-grassau.de

 

 

annette.herzinger@sfk-steuerberater.de

SPD Ortsverein Grassau

Tobias Gasteiger

Oberdorf 17

83224 Grassau

+49 (151) 18460545 oder +49 (8641) 6996956

tobias.gasteiger@spd-grassau.de

Sportgemeinschaft Katek Grassau e.V.

Jürgen Klughardt

Vorderbichl 5

83236 Übersee

+49 (8642) 5965874 juergen.klughardt@t-online.de

Sudetendeutsche Landsmannschaft, Ortsgruppe Grassau/Marquartstein

Hermann Losert

Friedenrathstraße 15

83224 Grassau

+49 (8641) 2739 herlos@online.de

Tennisclub Achental

Richard Mühlbacher

Reifinger Straße 3c

83224 Grassau

+49 (8641) 598210 r.muehlbacher@tca-grassau.de

Tennisclub Rottau e. V.

Andreas Huber

Kapellenstraße 10

83224 Rottau

+49 (8641) 6945501 huberand77@gmail.com

Tourismus- und Heimatverein Rottau e.V.

Matthias Hofmann

Rudersbergstraße 6

83224 Rottau

+49 (8641) 2773 verkehrsverein-rottau@t-online.de

Triathlon Grassau e.V.

Heike Funk

Wetterkreuzstraße 25

83246 Unterwössen

+49 (8641) 9779331 vorstand@triathlon-grassau.de

VdK Ortsverband Grassau

Franz Heuberger

Baderstraße 7

83224 Grassau

+49 (8641) 3808 franz.heuberger@jobcenter-ge.de

Verein zur Förderung des Jugendsport Grassau e.V.

Elisabeth Noichl

Fragnerstraße 5

83224 Grassau

+49 (8641) 2676 noichl.e@web.de

Zimmerschützengesellschaft (ZSG) Rottau

Stefan Kollai

Nußbaumweg 27

83224 Grassau

+49 (8641) 4957 oder   +49 (170) 410286

kontakt@zsg.rottau-chiemgau.de