Rathaus Grassau, © Bauer

Sachgebiete & Mitarbeiter

Finden Sie den richtigen Mitarbeiter für Ihre Anliegen - einfach und auf einen Blick.

Unsere allgemeinen Kontaktdaten:
Markt Grassau
Marktstraße 1
83224 Grassau
Tel: +49 (8641) 4008-0
Fax: +49 (8641) 4008-31
E-Mail: info@grassau.de

Öffnungszeiten der Gemeinde Grassau:
* Montag bis Freitag: von 08.00 Uhr bis 12.00 Uhr
* Montag und Mittwoch: von 15.00 Uhr bis 17.00 Uhr

Amt Kontakt Zimmer / Etage
Erster Bürgermeister

Rudi Jantke
+49 (8641) 4008-10
rudijantke@me.com

11 (1. OG)
Vorzimmer
Bürgermeister / Friedhof / VHS
Gaby Schneider
+49 (8641) 4008-12
gaby.schneider@grassau.de
12 (1. OG)
Vorzimmer
Bürgermeister / Gemeindezeitung / Familienstelle / Freizeitpässe / Agenda 21
Renate Götze
+49 (8641) 4008-43
renate.goetze@grassau.de
12 (1. OG)
Pass- und Gewerbeamt / Führer- / Fischereischeine / Rente / Soziales / Grundsicherung / Anmeldung Veranstaltungen Angelika Schablicki
+49 (8641) 4008-13
angelika.schablicki@grassau.de
1 (EG)
Einwohnermeldeamt / Fundbüro / Lohnsteuer / Ausländerrecht Claudia Zerfass
+49 (8641) 4008-14
claudia.zerfass@grassau.de
3 (EG)
Standesamt / Ordnungsamt / Märkte / Personalamt Horst Lehnert
+49 (8641) 4008-15
horst.lehnert@grassau.de
4 (EG)
Feuerwehr / EDV / Straßenverkehrsrecht / Straßenausbau- / Erschließungsbeiträge Tobias Gasteiger
+49 (8641) 4008-19
tobias.gasteiger@grassau.de
5 (EG)
Tiefbaumaßnahmen / Winterdienst / Bauhof / Straßenwesen Walter Feigl
+49 (8641) 4008-20
walter.feigl@grassau.de
5 (EG)
Kasse / Müllsäcke / KFZ-Abmeldungen / Hundesteuer Verena Bals
+49 (8641) 4008-22
verena.bals@grassau.de
6 (EG)
Liegenschaften / Festplatzvergabe Andrea Feigl
+49 (8641) 4008-17
andrea.feigl@grassau.de
6 (EG)
Pflege Internetauftritt Rüdiger Obinger
+49 (8641) 4008-35
ruediger.obinger@grassau.de
7 (EG)
Abfallwesen / Rentenversicherung / Landwirtschaft Anneliese Göls
+49 (8641) 4008-35
anneliese.goels@grassau.de
7 (EG)
Bauamt / Bauleitplanung / Hochbaumaßnahmen Manfred Haslinger
+49 (8641) 4008-25
manfred.haslinger@grassau.de
9 (EG)
Geschäftsführung
Hauptverwaltung / Ortssanierung / Kultur
Robert Höpfner
+49 (8641) 4008-11
robert.hoepfner@grassau.de
13 (1. OG)
Ferienprogramm / Personalamt / Familienstelle Margarete Kastner
+49 (8641) 4008-34
margarete.kastner@grassau.de
14 (1. OG)
Wasserwerk / Kanalisation / Wärmeversorgung Sebastian Stephan
+49 (8641) 4008-24
sebastian.stephan@grassau.de
17 (1. OG)
Wasserwerk / Kanalisation Dominik Hammerschmidt
+49 (8641) 4008-51
dominik.hammerschmidt@grassau.de
17 (1. OG)
Steueramt / Kur- und Fremdenverkehrsbeitrag Monika Bosch
+49 (8641) 4008-16
monika.bosch@grassau.de
18 (1. OG)
Kämmerei / Bauland für Einheimische Peter Enzmann
+49 (8641) 4008-21
peter.enzmann@grassau.de
19 (1. OG)
Schulverband / Schulbuseinsatz / Kindergärten Annemarie Winklmair
+49 (8641) 4008-23
annemarie.winklmair@grassau.de
20 (1. OG)
Leitung Museum Salz & Moor Klaushäusl / Umweltschutz Stefan Kattari
+49 (8641) 4008-18
stefan.kattari@grassau.de
21 (2. OG)
Veranstaltungsplanung "Beim Hefter" und Mietenkam Caroline Zeisberger
+49 (8641) 69796-60
caroline.zeisberger@grassau.info
Rückgebäude Tourist-Information
Kurbeitrag

Touristinformation Grassau
+49 (8641) 69796-0
+49 (8641) 69796-16
hallo@grassau.info
http://www.grassau.de/de/tourismus

Touristinformation Grassau