Rathaus Grassau, © Bauer

Sachgebiete & Mitarbeiter

Finden Sie den richtigen Mitarbeiter für Ihre Anliegen - einfach und auf einen Blick.

Unsere allgemeinen Kontaktdaten:
Markt Grassau
Marktstraße 1
83224 Grassau
Telefon: +49 (8641) 4008-0
Telefax: +49 (8641) 4008-31
E-Mail: info[at]grassau.de

Öffnungszeiten der Gemeinde Grassau:
Montag bis Freitag:         von 08.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Montag und Mittwoch:   von 15.00 Uhr bis 17.00 Uhr

Bankverbindungen:
Sparkasse Grassau (Kreissparkasse Traunstein-Trostberg)
IBAN: DE64 7105 2050 0000 3650 23
BIC: BYLADEM1TST

Volksbank Raiffeisenbank Grassau (meine Volksbank Raiffeisenbank eG)
IBAN: DE47 7116 0000 0007 1319 09
BIC: GENODEF1VRR

 

Amt Kontakt Zimmer / Etage
Erster Bürgermeister

Stefan Kattari
+49 (8641) 4008-10
buergermeister@grassau.de

11 (1. OG)
Vorzimmer
Bürgermeister/Friedhof/Gemeindezeitung/Familienstelle
Renate Götze
+49 (8641) 4008-43
renate.goetze@grassau.de
Zeitung: renate.goetze@t-online.de
12 (1. OG)
Vorzimmer Geschäftsleiter/VHS/Ehrenamt für Vereine

Genia Muggenthaler-Haumayer
+49 (8641) 4008-12
genia.muggenthaler@grassau.de

12 (1. OG)

Geschäftsführung/Hauptverwaltung/Bauland für Einheimische/Ortssanierung/Kultur

Peter Enzmann
+49 (8641) 4008-11
peter.enzmann@grassau.de
13 (1. OG)
Pass- und Gewerbeamt/Führer- und Fischereischeine/Rente/Soziales/Grundsicherung/Anmeldung Veranstaltungen Thomas Hainz
+49 (8641) 4008-13
thomas.hainz@grassau.de
1 (EG)
Einwohnermeldeamt/Fundbüro/Lohnsteuer/Ausländerrecht Claudia Zerfass
+49 (8641) 4008-14
claudia.zerfass@grassau.de
3 (EG)
Standesamt/Ordnungsamt/Personalamt Angelika Schablicki
+49 (8641) 4008-15
angelika.schablicki@grassau.de
4 (EG)
Feuerwehr/Straßenverkehrsrecht/Märkte/Abfallwesen/Landwirtschaft Thomas Boguth
+49 (8641) 4008-19
thomas.boguth@grassau.de
5 (EG)
Pflege Internetauftritt Rüdiger Obinger
+49 (8641) 4008-35
ruediger.obinger@grassau.de
5 (EG)
Bauverwaltung/Bauleitplanung

Andrea Hausotter
+49 (8641) 4008-25
andrea.hausotter@grassau.de

6 (EG)
Bauverwaltung/Bauleitplanung/EDV Markus Eisenkolb
+49 (8641) 4008-26
markus.eisenkolb@grassau.de
6 (EG)
Tiefbaumaßnahmen/Hochbaumaßnahmen/Winterdienst/Bauhof/Straßenwesen Walter Feigl
+49 (8641) 4008-20
walter.feigl@grassau.de

7 (EG)

Kasse/Müllsäcke/KFZ-Abmeldungen/Hundesteuer Sebastian Richter
+49 (8641) 4008-22
sebastian.richter@grassau.de
9 (EG)
Liegenschaften/Festplatzvergabe Andrea Feigl
+49 (8641) 4008-17
andrea.feigl@grassau.de
9 (EG)
Ferienprogramm/Familienstelle/Agenda21 Margarete Kastner
+49 (8641) 4008-34
margarete.kastner@grassau.de
14 (1. OG)
Wasserwerk/Kanalisation/Wärmeversorgung Sebastian Stephan
+49 (8641) 4008-24
sebastian.stephan@grassau.de
17 (1. OG)
Wasserwerk/Kanalisation/Wärmeversorgung Dominik Hammerschmidt
+49 (8641) 4008-51
dominik.hammerschmidt@grassau.de
17 (1. OG)

Wasserwerk/Kanalisation/Wärmeversorgung

Carolin Rinser
+49 (8641) 4008-52
carolin.rinser@grassau.de
17 (1. OG)
Steueramt/Kur- und Fremdenverkehrsbeitrag Monika Bosch
+49 (8641) 4008-16
monika.bosch@grassau.de
18 (1. OG)
Kämmerei/Erschließungs- und Straßenausbaubeiträge Tobias Gasteiger
+49 (8641) 4008-21
tobias.gasteiger@grassau.de
19 (1. OG)
Schulverband/Schulbuseinsatz/Kindergärten Marina Pfaffinger
+49 (8641) 4008-23
marina.pfaffinger@grassau.de
20 (1. OG)
Leitung Museum Salz & Moor Klaushäusl/Umweltschutz

Anette Grimm (Museumsleiterin)
+49 (8641) 5467
info@klaushaeusl.de
www.grassau.de/klaushaeusl

21 (2. OG)

Kulturleben Grassau

Kulturbüro Grassau
kulturleben@grassau.info

 

Caroline Zeisberger
+49 (8641) 69796-60
caroline.zeisberger@grassau.info

 

Gaby Braun
+49 (8641) 69796-61
gaby.braun@grassau.info
www.grassau.de/kulturleben

Rückgebäude Tourist-Information
Kurbeitrag

Touristinformation Grassau
+49 (8641) 69796-0
+49 (8641) 69796-16
hallo@grassau.info
www.grassau.de/tourismus

Touristinformation Grassau