Luftbild Grassau Zentrum, © Hans Vodermeier, Publicdesign

Rathaus Grassau bis auf weiteres geschlossen

Die Pforte im Erdgeschoss ist besetzt. Einlass nur mit vorher vereinbartem Termin möglich!

Einlass NUR mit vorher vereinbartem Termin möglich!

Montag bis Freitag zwischen 8.00 bis 12.00 Uhr

Aufgrund des Lockdowns muss das Rathaus Grassau leider bis auf weiteres für den Parteiverkehr geschlossen bleiben.

Die Mitarbeiter/-innen stehen Ihnen aber selbstverständlich weiterhin telefonisch oder per E-Mail (siehe unten) zu Verfügung.

Wichtige, unaufschiebbare Termine können Sie von Montag bis Freitag
bei den jeweiligen Sachbearbeitern vereinbaren

Sie haben die Möglichkeit, sich unter den Telefon-Nummern oder E-Mail-Adressen mit ihren Anliegen an die Verwaltung zu wenden.

Mitarbeiter/-in Bereich Telefon mit Durchwahl E-Mail
Peter Enzmann Geschäftsleitung, Bauland für Einheimische, Kultur Telefon: +49 (8641) 4008-11 peter.enzmann@grassau.de
Renate Götze Vorzimmer, Friedhof, Familienstelle, Freizeitpass Telefon: +49 (8641) 4008-43 renate.goetze@grassau.de
Genia Muggenthaler-Haumayer Vorzimmer, VHS, Ehrenamt Vereine Telefon: +49 (8641) 4008-12 genia.muggenthaler@grassau.de
Marina Pfaffinger Schulverband, Schulbuseinsatz, Kindergärten Telefon: +49 (8641) 4008-23

marina.pfaffinger@grassau.de

Thomas Hainz Pass-/Gewerbeamt, Führer-/Fischereischeine, Soziales, Rente, Anmeldung Veranstaltung Telefon: +49 (8641) 4008-13 thomas.hainz@grassau.de
Claudia Zerfass Einwohnermeldeamt, Fundbüro, Lohnsteuer, Ausländerrecht Telefon: +49 (8641) 4008-14 claudia.zerfass@grassau.de
Angelika Schablicki Standesamt, Ordnungsamt, Personalamt Telefon: +49 (8641) 4008-15 angelika.schablicki@grassau.de
Margarete Kastner Familienstelle, Agenda 21, Ferienprogramm Telefon: +49 (8641) 4008-34 margarete.kastner@grassau.de
Sebastian Richter Kasse, Hundesteuer, Müllsäcke, Kfz-Abmeldung Telefon: +49 (8641) 4008-22

sebastian.richter@grassau.de

Tobias Gasteiger Kämmerei, Gewerbegebiete, Erschließungsbeiträge Telefon: +49 (8641) 4008-21 tobias.gasteiger@grassau.de

Andrea Feigl

Liegenschaften, Festplatzvergabe Telefon: +49 (8641) 4008-17 andrea.feigl@grassau.de
Monika Bosch Steuern, Kur- und Fremdenverkehrsbeiträge Telefon: +49 (8641) 4008-16 monika.bosch@grassau.de

Sebastian Stephan

 

Dominik Hammerschmidt

 

Carolin Rinser

Wasserwerk, Kanalisationsebastian.

Telefon: +49 (8641) 4008-24

Telefon: +49 (8641) 4008-51

Telefon: +49 (8641) 4008-51

stephan@grassau.de

 

dominik.hammerschmidt@grassau.de

 

carolin.rinser@grassau.de

Andrea Hausotter

 

Markus Eisenkolb

Bauamt, Hochbaumaßnahmen, Bauleitplanung

Telefon: +49 (8641) 4008-25

Telefon: +49 (8641) 4008-26

andrea.hausotter@grassau.de

 

markus.eisenkolb@grassau.de

Walter Feigl Tiefbau, Straßenwesen, Winterdienst, Bauhof Telefon: +49 (8641) 4008-20 walter.feigl@grassau.de
Thomas Boguth Straßenverkehrsrecht, Feuerwehr, Märkte, Abfallwirtschaft Telefon: +49 (8641) 4008-19 thomas.boguth@grassau.de
Rüdiger Obinger Pflege Internetauftritt Telefon: +49 (8641) 4008-35 ruediger.obinger@grassau.de

Wir bedanken uns für IHR Verständnis.

Im Rathaus Grassau sind die Einhaltung der Abstandsregeln und Hygienevorschriften und das Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes Pflicht.

Diese Regeln müssen eingehalten werden.